Юридическая консультация онлайн

Минфин предлагает отменить извещения и отчеты по ст. 93

Новый законопроект о внесении изменений в закон 44-ФЗ

Не успели вступить в силу положения 504-ФЗ, которым внесены многочисленные изменения в 44-й закон, как Минфин подготовил новый законопроект о внесении изменений. Новые положения не могут не порадовать большинство заказчиков, так как существенно облегчают им жизнь.

Что изменится?

504-й закон внес большие изменения, часть из которых значительно облегчили работу заказчиков. Вместе с тем, с 01.07.18 в законе появились положения, которые могут привести и к значительным затруднениям. Это касается требований проведения так называемой внешний экспертизы при приемке исполнения по контрактам, заключенным по результатам несостоявшихся процедур.

В новой редакции 44-го закона такая экспертиза стала обязательной с 01.07.18. Таким образом, заказчику чтобы принять товар, работу, услуг по контракту, заключенному по п. 25.1, 25.2, 25.3 ч. 1 ст. 93, то есть в результате несостоявшейся процедуры, в том числе электронного аукциона, не достаточно проводить экспертизу своими силами, а нужно привлекать экспертов или экспертные организации. Где найти таких экспертов, откуда взять деньги на оплату их услуг, как проводить экспертизу по ходу исполнения контракта, все эти вопросы предстояло решать заказчикам.

Судя по всему, такое обременительное положение закона оказалось недосмотром разработчиков проекта закона № 504-ФЗ и теперь Минфин пытается его исправить. Если подготовленный Минфином законопроект будет принят, то внешняя экспертиза для несостоявшихся процедур не будет обязательна также как и ранее. Причем правилу будет дана обратная сила и оно будет распространяться на отношения, начиная с 01.07.18.

Помимо данного позитивного момента в предлагаемом законопроекте есть и другие новшества. Предлагается отмена как избыточных извещений о закупках у единственного источника, а отчетов-обоснований о таких закупках. Согласно проекту эти изменения вступят в силу с 01.01.2019. Со всеми изменениями и пояснительной запиской к ним вы можете ознакомиться ниже.

Вместе с тем, в проекте есть и несомненные отрицательные  для заказчиков моменты. Выделим основные.

  • Во-первых, в контракты во всех случаях закупок у единственного поставщика нужно будет включать расчет и обоснование цены контракта. Это положение касается, в том числе и малых закупок (по п. 4, 5 ч. 1 ст. 93).
  • Во-вторых, в случае заключения контракта по п. 25 ч. 1 ст. 93 может потребоваться обращение в контрольный орган за согласованием. Случаи, когда такое согласование нужно будет делать определит Правительство. 

ВАЖНО!!! Законом № 71-ФЗ от 01.05.2019 г. с 31.07.2019 г. отменяется обязанность заказчиков формировать извещения о закупках у единственного поставщика, отчеты-обоснования. В 44-й закон внесены и другие важные изменения, в том числе в части отчетов об исполнении контракта, внешней экспертизы, изменения условий контракта, планов закупок и планов-графиков закупок, сроков проведения закупочных процедур и другие.

Законопроект о внесении изменений в 44-й и 504-й закон

Пояснительная записка к законопроекту

Законопроект о внешней экспертизе примут до конца года

До конца года изменения в закон № 44-ФЗ в части внешней экспертизы, возможности изменения цены контракта в связи с ростом НДС, новых требований к обеспечению исполнения контракта все-таки внесут. Законопроект будет рассматриваться во втором чтении 18.12.2018 г.

27.12.2018 закон № 502-ФЗ опубликован и вступил в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений. Можно ли привлечь к административной ответственности за невыполнение отмененной обязанности, читайте в статье по приведенной ссылке.

Кофе-пауза: какой номер парковочного места?

Свои ответы можете оставлять в комментариях ниже.

парковка

4 комментариев. Оставить новый

Подскажите, где можно найти законопроект об изменении 94 статьи в части отмены внешней экспертизы по несостоявшимся аукционам?

Ответить

Лилия, он выложен в тексте статьи, но можете посмотреть еще на регулейшн.гов.ру.

Ответить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с 1 января 2019 года все должны проводить элетронные закупки, муниципальным бюджетным,казенным учреждениям обязательно если мы в основном работает по пункутам 4и 5 статьи 93????

Ответить

Да, Ирина. Вы можете проводить малые закупки по-прежнему, если Вас только не обяжут закупаться через электронные магазины.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *