Новая закупка вносится в план-график, ждать ли 10 дней?

Нужно ли ждать 10 дней при внесении в план-график новых закупок?

В письме от 28 ноября 2017 г. № 24-01-09/78889 Минфин рассказал, когда нужно ждать 10 дней до размещения извещения о закупке (либо заключения контракта, если извещение не требуется) с момента внесения изменений в план-график, в том числе путем добавления нового объекта закупки. С текстом данного письма вы можете ознакомиться ниже.

Письмо от 28 ноября 2017 г. № 24-01-09/78889

Министерство сообщило, что дополнение уже размещенного в ЕИС плана-графика новой закупкой является его изменением. Поэтому согласно 21 статье 44-го закона необходимо выждать 10 дней с момента внесения изменений в план-график до момента размещения извещения или заключения контракта.

При этом Минфин обратил внимание, что 10 дней нужно ждать именно при внесении изменений в план. Если же план-график размещается впервые, то выжидать 10 дней до момента публикации извещения не нужно.

Так же Министерство сообщило о наличии законопроекта по внесению изменений в 44-й закон, согласно которому 10-дневный срок предлагается сократить до одного дня.

ПИСЬМО Минфина России от 28 ноября 2017 г. N 24-01-09/78889

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение о применении Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе) в части внесения изменений в план-график, сообщает следующее.

В соответствии с частью 10 статьи 21 Закона о контрактной системе план-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений части 11 статьи 21 Закона о контрактной системе заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 статьи 21 Закона о контрактной системе. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

Включение новых объектов закупок в утвержденный план-график закупок осуществляется посредством внесения изменений в план-график.

Согласно части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе внесение изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

При этом обращаем внимание, что при размещении извещения после утверждения плана-графика требования к сроку, предусмотренные частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе, не применяются.

Таким образом, обязанность заказчика соблюдать десятидневный срок, указанный в части 14 статьи 21 Закона о контрактной системе, установлена в случае внесения изменений в ранее утвержденный заказчиком и размещенный в единой информационной системе план-график закупок независимо от того, вносятся изменения в объект закупки, который уже был в плане-графике закупок, либо в случае дополнения утвержденного плана-графика закупок новым объектом.

Дополнительно сообщаем, что проектом федерального закона N 623906-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено дополнить часть 14 статьи 21 Закона о контрактной системе случаями, при которых внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.

Директор Департамента бюджетной

политики в сфере контрактной системы

Т.П.ДЕМИДОВА

Кофе-пауза: задачка Ландау

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *