Реестр МСП в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Реестр МСП в закупках для государственных и муниципальных нужд

С 2016 года ФНС России ведет реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — реестр МСП). В практике применения законодательства о закупках возник вопрос, о значении сведений в данном реестре при осуществлении закупок. Что если участник подал заявку, продекларировал свою принадлежность к СМП (субъекту малого предпринимательства), а в реестре МСП его не оказалось или в реестре он находится в другом статусе (например, в статусе среднего предприятия)? Несколько разъяснений по этому поводу дало Минэкономразвития.

Участие субъектов МСП в закупках по закону 223-ФЗ и 44-ФЗ

Сразу отметим, что закупки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — субъекты МСП) в этом отношении по-разному урегулированы законам 44-ФЗ (о закупках для государственных и муниципальных нужд) и 223-ФЗ (о закупках отдельных юридических лиц). В законах и подзаконных актах принадлежность к МСП подтверждается по-разному.

Согласно 1352 постановлению Правительства, которое было утверждено 11.12.14, субъекты МСП должны продекларировать свою принадлежность к МСП путем предоставления сведений из реестра МСП. Это прямо предусмотрено п. 11 положения, утвержденного данным постановлением. Таким образом, при закупках по закону 223-ФЗ субъекты МСП в силу прямого указания должны предоставить сведения из реестра. В случае отсутствия по каким-либо причинам этих сведений о них в реестре МСП все неблагоприятные последствия, в том числе отклонение заявки, несет сам участник.

Однако в 44-ФЗ этот вопрос урегулирован иначе. Согласно 30 статье 44-ФЗ участник закупки должен только продекларировать свою принадлежность к СМП. Никаких иных подтверждающих документов и сведений он представлять не должен. Разъяснения по этому поводу давало Минэкономразвития.

В своих письмах министерство в частности обратило внимание на возможность отсутствия в реестре МСП данных об акционерных обществах и сообщило о возможности их участия в закупках с преимуществами для СМП при наличии декларации о принадлежности к СМП.

Письмо Минэкономразвития № Д28и-2600

Письмо Минэкономразвития № Д28и-3478

Пока ситуация применительно к закупкам по 44-ФЗ пока остается в некотором подвешенном состоянии. Отклонить заявку участника в закупке по 44-ФЗ за то что сведения о нем отсутствуют в реестре МСП при наличии декларации о принадлежности к СМП полагаем рискованно. Такое отклонение может быть признано незаконным.

На этой странице мы будем вас знакомить с изменениями в правоприменительной практике по данному вопросу.

С 03.08.18 к СМП относятся только лица, включенные в реестр СМП

С 03.08.2018 к СМП относятся только лица, сведения о которых включены в реестр. Соответствующие изменения внесены в закон о развитии предпринимательства.

реестр СМП

Practice for TOEFL with English, baby!

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *