Юридическая консультация онлайн

ВС РФ: указание в контракте НДС не возлагает обязанности по его уплате

Указание цены контракта с НДС не означает обязанность по его уплате

В определении от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 ВС РФ вновь рассмотрел вопросы, связанные с указанием цены контракта с НДС, при заключении контракта с участником закупок на УСН.

Определение ВС РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 по делу N А40-88142/2018

Судьи Верховного Суда отметили, что указание в цене контракта НДС, не влечет безусловную обязанность для участника закупки на УСН по его уплате. Такая обязанность в силу п. 5 ст. 173 НК РФ может возникнуть только в случае выставления счета-фактуры с выделенным НДС.

Определение ВС РФ от 30.05.2019 N 305-ЭС19-391 по делу N А40-88142/2018

Недавно свои разъяснения по поводу заключения контракта с НДС с участником на УСН сделала и ФАС России. По мнению ФАС России, заказчик должен предусмотреть в проекте контракта условия, позволяющие исключить НДС из цены контракта, в случае его заключения с участником закупки на УСН. При этом, такой участник закупки может направить заказчику протокол разногласий, если в цену контракта включен НДС.

Кофе-пауза: китайский тест на внимательность

Ответы пишите ниже.

2 комментариев. Оставить новый

О чем идет речь, ребята? Допустим, бизнесмен на упрощенке выигрывает тендер. Сумма была указана с НДС, и после этого организаторы торгов пытаются выдернуть его из цены. Также хотят переписать контракт и заплатить ему без НДС. Они говорят: «Хорошо, мы цену оставляем с НДС, но ты его отдай в бюджет». Бизнесмен говорит: «Подождите, я работаю на упрощенке, и согласно статье 346.11 НК РФ, не являюсь плательщиком НДС». И таких бизнесменов начинают прессовать.

Ответить

Миша, вот в суде интересы бизнесмена и отстаиваются. Об этом и речь.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *