Какое образование должны иметь работники контрактной службы?

Работник КС может иметь любое высшее образование

Положения 44-го федерального закона часто сформулированы неоднозначно, что вызывает затруднения у правоприменителей. Одним из примеров такой неопределенности являются положения этого закона о требованиях к образованию работника контрактной службы и контрактного управляющего. В разъяснениях Минэкономразвития, приведенных ниже, даны ответы по этому поводу.

Письмо Минэкономразвития от 24 апреля 2017 г. N ОГ-Д28-5176

Согласно 38 статье 44-го закона работник контрактной службы или контрактный управляющий должен иметь образование: высшее образование или дополнительное образование в сфере закупок. Есть два варианта прочтения данного положения:

  1. И высшее и дополнительное образование должно быть в сфере закупок. Таким образом, работник КС должен иметь либо высшее образование в сфере закупок, либо иное образование, но при этом получить дополнительное образование в сфере закупок.

  2. Работник КС должен иметь высшее образование (любое) или дополнительное образование в сфере закупок.

В подтверждение верности 2-й точки зрения можно привести письмо Минэкономразвития, которое поддержало именно второй вариант прочтения закона.

Таким образом, в контрактную службу можно включить сотрудника, имеющего любое высшее образование (даже при отсутствии образования в сфере закупок). Если же высшего образования нет, то работника тоже можно включить в состав контрактной службы (назначить контрактным управляющим) при наличии у него дополнительного образования в сфере закупок.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.