Минэкономразвития об указании в документации сведений о ценах из интернета

Как указать в документации данные о ценах, полученные из интернета?

Минэкономразвития разъяснило, как правильно указывать сведения о ценах, полученные из сети интернет и использованных при обосновании НМЦК, в закупочной документации. Согласно данному разъяснению следует указывать адреса страниц, с которых получена информация о ценах.

Для того чтобы не возникло сложностей с контрольными органами, рекомендуем делать и сохранять копии данных страниц.

Письмо от 12 января 2016 г. N Д28и-60

ПИСЬМО

от 12 января 2016 г. N Д28и-60

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567 (далее — Методические рекомендации), и сообщает.

Согласно пункту 2.1 Методических рекомендаций обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет.

При этом в обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет), не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предоставивших соответствующую информацию. Оригиналы использованных при определении, обосновании НМЦК документов, снимки экрана (скриншот), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке, подлежащими хранению в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, при обосновании закупок в документации о закупке или извещении о закупке (в случае проведения запроса котировок), в случае если при обосновании НМЦК использовались данные из сети Интернет, необходимо указывать соответствующие адреса страниц в сети Интернет.

Вместе с тем отмечаем, что Методические рекомендации не носят нормативного характера.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

12.01.2016

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.