Минфин: в запросе котировок нельзя менять цену контракта

В запросе котировок нельзя менять цену контракта?

В 95 статье закона предусмотрены основания, при наличии которых допускается изменение условий контракта. С некоторыми из них нужно быть очень внимательными. Так, по мнению регулятора контрактной системы не допускается изменение цены контракта, заключенного по итогам запроса котировок.

Письмо Минфина от 9 ноября 2017 г. N 24-03-07/73936

В нижеприведенном письме Минфина от 9 ноября 2017 г. выражено мнение министерства по поводу допустимости изменения цены контракта в запросе котировок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 95. Минфин высказался против допустимости таких изменений. Логика таких разъяснений такова. По формулировкам закона возможность изменений допускается, когда такое право заказчика предусмотрено закупочной документацией и контрактом. В запросе котировок как таковой документации нет (формируется только извещение), поэтому и изменения в контракт в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ нельзя.

Вместе с тем, с таким подходом Минфина можно не согласиться и в судебной практике такие примеры есть. Если наличие «документации о закупке» необходимо для применения ч. 1 ст. 95, то как тогда быть с другими положениями закона, например с п. 25 ч. 1 ст. 93.

Согласно 25 пункту, если запрос котировок не состоялся, то контракт заключается на условиях «документации о закупке». На каких условиях тогда заключать контракт, если Минфин полагает, что «документация о закупке» в запросе котировок отсутствует, извещение о запросе котировок такой документацией не является.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2017 г. N 24-03-07/73936

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы, рассмотрев обращение, по вопросу о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) в части изменения существенных условий контракта сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 73 Закона N 44-ФЗ к извещению о проведении запроса котировок должен быть приложен проект контракта.

Согласно части 1 статьи 74 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан разместить в единой информационной системе извещение о проведении запроса котировок и проект контракта, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за семь рабочих дней до даты истечения срока подачи заявок на участие в запросе котировок, а в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую двухсот пятидесяти тысяч рублей, и в случаях, предусмотренных статьей 76 Закона N 44-ФЗ, не менее чем за четыре рабочих дня до даты истечения указанного срока.

Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок (часть 8 статьи 78 Закона N 44-ФЗ).

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в заявке на участие в запросе котировок победителя запроса котировок или в заявке на участие в запросе котировок участника запроса котировок, с которым заключается контракт в случае уклонения такого победителя от заключения контракта (часть 14 статьи 78 Закона N 44-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрены основания изменения по соглашению сторон существенных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) — только контрактом.

Таким образом, если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, заказчик не вправе изменить условия заключенного контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Директор Департамента бюджетной

политики в сфере контрактной системы

Т.П.ДЕМИДОВА

09.11.2017

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.