Можно ли оплатить коммунальные услуги по счету по 44-ФЗ?

Можно ли оплатить коммунальные услуги по счету?

Зачастую заказчики оказываются в ситуации, когда контракт находится в процессе согласования, а услуги уже оказываются? Это касается аренды, коммуналки и прочих услуг, согласование проектов контрактов по которым может затягиваться на месяцы. Как быть в таком случае? Один из возможных вариантов — оплата оказанных услуг по счету.

Такой вариант возможен в тех случаях, когда заключение контракта допускается в любой форме и не требует наличия всех обязательных условий. Эти случаи указаны в 34 статье 44-ФЗ. Подтверждением правомерности такого подхода являются неоднократные разъяснения регулятора контрактной системы. Одно из последних в письме от 07.04.17 N Д28и-1665 мы приводим ниже.

Письмо Минэкономразвития от 07.04.17 N Д28и-1665

 ПИСЬМО

от 7 апреля 2017 г. N Д28и-1665

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел письмо о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В целях осуществления закупки ряда коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений, принадлежащих заказчику на праве хозяйственного ведения, такой заказчик вправе заключать государственные (муниципальные) контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пунктов 1, 4, 8, 29 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ без использования конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

При этом согласно части 15 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ при заключении контракта, в том числе на основании пунктов 1, 4, 8, 29 части 1 статьи 93 указанного Федерального закона, требования частей 4 — 9, 11 — 13 статьи 34 Федерального закона N 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ) для совершения сделок.

Исходя из содержания статей 432 и 434 ГК РФ договор заключается в любой форме, предусмотренной для совершения сделок (если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма), посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Таким образом, в указанном случае заказчик вправе осуществлять оплату коммунальных услуг на основании выставленного счета в соответствии с пунктами 1, 4, 8 и 29 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ.

Одновременно информируем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

07.04.2017

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.