МЭР: если последний день срока поступления запроса на разъяснения — выходной

Что делать, если последний день срока поступления запроса на разъяснения пришелся на выходной?

В письме от 31.12.14 г. № Д28и-2882 Минэкономразвития разъяснило ситуацию, когда последний день срока поступления запроса на разъяснения приходится на выходной.

Комментарий к Письму МЭР от 31.12.14 г. № Д28и-2882

Закон № 44-ФЗ регламентирует сроки подачи запросов на разъяснения положений документации о закупке и сроки предоставления разъяснений. При этом такие сроки должны указываться заказчиками в закупочной документации. При их расчете у заказчиков иногда возникают затруднения. На один из таких вопросов ответило Министерство экономического развития.

Вопрос касался следующего: как установить последний день срока подачи запросов на разъяснения в электронном аукционе, если последний день оп правилам подсчета, установленным 65 статьей закона № 44-ФЗ, пришелся на выходной.

Минэкономразвития ответила, что в таком случае нужно применять положения 193 статьи ГК РФ и переносить последний день на первый рабочий, следующий за выходным.

Письмо МЭР от 31.12.14 г. № Д28и-2882

ПИСЬМО от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2882

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение БУ по вопросу об исчислении срока, предусмотренного положениями части 4 статьи 65 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ), и сообщает.

Согласно части 3 статьи 65 Закона N 44-ФЗ любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона N 44-ФЗ в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 статьи 65 Закона N 44-ФЗ запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Положениями части 1 статьи 2 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Согласно статье 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

В соответствии со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если последний день срока поступления заказчику запроса о даче разъяснений положений документации об аукционе приходится на выходной день, то днем окончания срока поступления такого запроса является следующий за ним рабочий день.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Кофе-пауза: загадка Льва Толстого

Свои ответы пишите в комментариях ниже.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *