Как учесть экономию в плане-графике?

Минэкономразвития о том, как учесть экономию в плане-графике

В письме от 24.04.17 Минэкономразвития рассказало, как учитывается экономия, полученная по результатам закупки. Изменения в таких случаях в план-график вносятся в части оплаты в графе планируемые платежи.

Письмо Минэкономразвития от 24 апреля 2017 г. N Д28и-1710

Напомним, что согласно 21 статье Закона № 44-ФЗ планы-графики формируются в соответствии с планами закупок. Поэтому для того чтобы израсходовать экономию, полученную в результате закупок, заказчику может потребоваться «высвободить» часть средств по ранее запланированным закупкам, произведя уменьшение на сумму экономии.

Вопрос: О внесении изменений в план-график при осуществлении закупки на средства, полученные от экономии.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2017 г. N Д28и-1710

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В настоящее время планы-графики закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд формируются в соответствии с Правилами формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее — Правила), а также Требованиями к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 553.

Согласно подпункту «г» пункта 8 Правил внесение изменений в планы-графики закупок осуществляется в том числе в случае использования в соответствии с законодательством Российской Федерации экономии, полученной при осуществлении закупки.

Таким образом, в случае осуществления закупки на средства, полученные от экономии, подлежат корректировке планируемые платежи по осуществленной закупке и дополнительно включается позиция плана-графика для осуществления новой закупки на средства, полученные от экономии.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента

развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

24.04.2017

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.