Можно ли учреждениям, указанным в п. 5, закупать по п. 4 ст. 93?

Минэкономразвития разъяснило, можно ли учреждениям, указанным в п. 5, закупать по п. 4 ст. 93

В письме от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2896 Минэкономразвития разъяснило могут ли организации культуры, образования, физкультурно-спортивные, для детей сирот, указанные в п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, осуществлять закупки по п. 4 ч. 1 ст. 93.

Письмо Минэкономразвития от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2896

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) и сообщает.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Таким образом, Законом предусмотрена возможность осуществления закупок товаров, работ и услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую ста тысяч рублей, либо до двух миллионов рублей в год, либо не более пяти процентов совокупного годового объема закупок и не более чем пятьдесят миллионов рублей, на выбор заказчика.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Таким образом, учреждения, перечисленные в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона, вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента развития контрактной системы

М.В.ЧЕМЕРИСОВ

Комментарий к Письму Минэкономразвития от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2896

Министерство сообщило, что такие заказчики могут закупаться по обоим пунктам 93 статьи закона № 44-ФЗ.

Письмо Минэкономразвития от 31.12.14 г. № Д28и-2896

Кофе-пауза: загадка Льва Толстого

Свои ответы пишите в комментариях ниже.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.