Юридическая консультация онлайн

Повышение ставки НДС до 20 %. Что делать с контрактом?

Разъяснения Минфина по ставке НДС 20 %

С 01.01.2019 ставка НДС вырастет до 20 %. Такой закон был принят в августе этого года. В связи с этим возник вопрос, как быть с заключенными контрактами до 01.01.2019 г., но которые будут исполняться в 2019 году. Нужно ли вносить в контракты изменения и какие? Эти вопросы адресовали Минфину. Ниже приведен ответ.

Письмо Минфина России от 20.08.18 № 24-03-07/58933

К сожалению, Министерство по сути ничего не ответило, отослав к положениям закона, регулирующие изменение условий контракта. Вместе с тем, вопрос может вызвать определенные затруднения на практике в части контрактов, в цене которых указана ставка НДС 18 %, но которые исполняются после 01.01.2019 г. Это, прежде всего, будет касаться долгосрочных контрактов, которые заключены на несколько лет, задолго до внесенных изменений в налоговое законодательство.

Полагаем, что в такой ситуации стороны вправе изменить данное условие контракта, указав актуальную ставку НДС, действующую с начала 2019 года. Полагаем, что такое изменение не противоречит положениям ст. 95 Закона № 44-ФЗ, так как данное условие (о ставке НДС) не является существенным. Более того, соответствует действующему с 2019 года налоговому законодательству. При этом цена контракта должна остаться неизменной.

Вместе с тем, официальной позиции по этому поводу от регулятора или контролера по этому вопросу пока, у сожалению, нет. Мы продолжаем следить за развитием ситуации.

Письмо Минфина об авансе, уплаченном до 2019 года

Еще одни разъяснения от Министерства появились по вопросу уплаты НДС в случае, когда по договору до 01.01.19 был перечислен аванс. Согласно данным разъяснениям, если аванс был выплачен в 2018 году, а товар, работы, услуги приняты в 2019 году, должен быть уплачен НДС по ставке, действующей с 2019 года, то есть в размере 20 % со всей стоимости товара, работы, услуги.

Например, в 2018 году заключен контракт на поставку товара в 2019 году. Цена контракта 1180 р., в том числе НДС 18 %. Условиями предусмотрена выплата аванса — 30 % (1180 / 100 х 30 = 354 руб).

Аванс перечислен в 2018 году, при этом в бюджет перечислен НДС в размере 18 % (354 / 118 х 18 = 54 руб.).

Товар принят в 2019 году. В счете-фактуре или УПД должна быть указана та же цена 1180 р., но НДС по ставке 20 % (1180 / 120 х 20). Разницу в НДС, исчисленным по ставке 20 % со всей цены контракта и уплаченным по ставке 18 % с аванса, нужно будет доплатить в бюджет.

аванс и НДС

Письмо Минфина от 28.08.18 N 24-03-07/61247

Еще одно письмо Минфина по вопросу изменения цены контракта в связи с увеличением НДС.

Письмо ФНС от 23.10.18: нужно ли менять договор, если в договоре не та ставка

ФНС 23.10.18 выпустила разъяснения, в которых разъяснила многие вопросы, касающиеся НДС по переходным договорам. В частности, ФНС сообщило, что менять ставку НДС в договоре, заключенном до 01.01.2019 г. не обязательно.

Письмо Минфина России от 08.11.2018 о возможности изменения ставки НДС

В данном письме Министерство сообщило, что изменение ставки НДС с 18 на 20 % в контрактах на 2019 год не противоречит закону № 44-ФЗ, так как не является изменением существенных условий контракта.

Цену контракта можно будет увеличить в связи с изменением ставки НДС

Цену контракта можно будет увеличивать, чтобы компенсировать участнику закупки изменение ставки НДС. Такие изменения скоро будут внесены в закон № 44-ФЗ.

Закон об изменении цены контракта в связи с изменением ставки НДС вступил в силу

27.12.2018 года опубликован закон № 502-ФЗ, согласно которому у заказчиков и участников закупки появится возможность менять цену контракта в связи с изменением ставки НДС. Закон в этой части вступает в силу со дня опубликования. 

12) статью 112 дополнить частью 54 следующего содержания:

«54. До 1 октября 2019 года в рамках срока исполнения контракта допускается по соглашению сторон изменение цены заключенного до 1 января 2019 года контракта в пределах увеличения в соответствии с законодательством Российской Федерации ставки налога на добавленную стоимость в отношении товаров, работ, услуг, приемка которых осуществляется после 1 января 2019 года, если увеличенный размер ставки налога на добавленную стоимость не предусмотрен условиями контракта. Государственным или муниципальным заказчиком как получателем бюджетных средств предусмотренное настоящей частью изменение может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.».

Кофе-пауза: загадка Льва Толстого

Свои ответы оставляйте в комментариях ниже.

загадка

12 комментариев. Оставить новый

добрый день. Заключили контракт до 01.01.2019г. Ставка НДС в контракте 18%. Можем ли поменять допсоглашением цену за единицу и привести в соответствии НДС?

Ответить

Здравствуйте, Ольга. В письме от 08.11.2018 г., ссылка на которое приведено в статье, Минфин сообщил, что изменение ставки НДС допускается, так как не является существенным условием контракта.

Ответить

Добрый день.
Продукция оплачена покупателем в декабре 2018года, отгрузка получится на январь-февраль 2019 года. Разницу в 2% кто оплачивает? покупатель (на основании дополнительного счета на оплату) либо в убыток поставщику?

Ответить

Ольга, цена контракта не меняется. НДС по новой ставке входит в цену контракта.

Ответить
Александр
Ноябрь 27, 2018 1:22 пп

Прошла котировка по 223 ФЗ, контракт заключается в декабре ставку прописывают 20% НДС срок исполнения контракты 45 дней с момента подписания сторонами. Законно ли применения уже ставки 20%, и может ли заказчик отклонить если в заявки указано 18%НДС.

Ответить

Александр, если контракт будет исполняться в 2019 года, то с 01.01.2019 действует уже ставка 20 %. Указание ее в контракте соответствует законодательству.

Ответить

Добрый день. Заключён договор с 2018 по 31.12.2019 год. Сумма в договоре определённа, так же и ндс 18%. Вопрос: нужно составить допсоглашение в связи с изменением ндс?

Ответить

Алла, с 01.01.19 ставка НДС составит 20 %. Полагаем, что в этой части контракт можно привести в соответствии с действующим законодательством, но без увеличение цены по контракту.

Ответить

44 закон об ндс . чтот платить не знает как . по какой ставке?

Ответить

Николай, с 01.01.2019 г. ставка НДС будет составлять не 18, а 20 %. Соответственно платить НДС нужно будет по этой ставке, даже если контракт был заключен ранее и в нем была указана другая ставка. Цена контракта при этом изменится не может.

Ответить

долгосрочный контракт, срок исполнения в 2020г . ндс увеличится с 01.01.2019 г. до 20%. что делать с госконтрактом?

Ответить

Евгения, цена контракта изменится не может. Для этого нет оснований. Это подтверждает и Минфин. Вместе с тем, если в контракте указана ставка 18 %, полагаем, что можно внести изменения в части ставки, изменив 18 % на 20 %. Цена контракта при этом изменится не может. Вместе с тем, официальных разъяснения о возможности внесения изменений в контракт в части ставки пока не было.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *